• Центр образования естественно-научной и технической направленности "Точка роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Думиничская  средняя общеобразовательная школа № 2» создан в 2022 в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной направленности с использованием современного оборудования.

-                   преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание»;

-                   внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

-                   дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;

-                   проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

-        организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерацииhttps://edu.gov.ru

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является  Федеральное государственное автономное учреждение "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации".

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылкеhttps://edu.gov.ru/national-proje

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования и науки Калужской области.   Адрес сайта регионального координатора: https://minobr.admoblkaluga.ru/sub/education/

ФИО должность
    Торина Екатерина Александровна учитель химии и биологии
    Кочеткова Оксана Николаевна.
    Учитель начальных классов
    Литературное чтение, Литературное чтение на родном языке, Математика, Музыка, Родная литература, Родной язык, Русский язык, Технология, Чтение

Режим работы центра "Точка роста" предполагает:

• проведение учебных занятий в соответствии с утвержденным расписанием
    • проведение занятий курсов внеурочной деятельности во второй половине учебного дня в соответствии с утвержденным расписанием и в каникулярное время
    • проведение занятий по программам дополнительного образования в соответствии с утвержденным расписаниям
    • Возможно проведение занятий вне расписания, если они необходимы для осуществления исследовательской и проектной деятельности.
    Расписание занятий центра Точка роста

Материально-техническая база образовательного центра естественно-научной направленности «Точка роста» при МКОУ «Думиничская СОШ №2»

В 2022 году в рамках национального проекта «Образование» за счет средств федерального и областного бюджетов Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Думиничская средняя общеобразовательная школа №2»   оснащена комплектом средств обучения и воспитания, приведенным в приложении № 6 к методическим рекомендациям по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей, утвержденным распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 12.01.2021 № Р-6 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественнонаучной и технологической направленностей».

В состав стандартного комплекта средств обучения и воспитания входят:

-  цифровые лаборатории по физике, химии, биологии;

- компьютерное оборудование (ноутбуки, МФУ).

Целью развития образовательной инфраструктуры является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной направленности, дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной  направленности.

Нормативные документы, обеспечивающие функционирование центра