• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Думиничская средняя общеобразовательная школа № 2" находится на территории населенного пункта железнодорожная стандия Думиничи Калужской области.

Школа была создана в 1920 году как начальная двухкомплектная железнодорожная школа первой ступени № 23. С 1963 года школа имеет статус средней общеобразовательной школы.С 2015 года в школе действует группа дошкольного образования.

МКОУ  «Думиничская средняя общеобразовательная школа № 2» реализует программы:

• дошкольного образования;
    • начального общего образования;
    • основного общего образования;
    • среднего общего образования;
    • дополнительного образования детей и взрослых.

В школе действует Детская общественная организация «Радуга». С 1975 года на базе школы работает школьное лесничество «Елочка»

История школы

Школа была создана в 1920 году как начальная двухкомплектная железнодорожная школа первой ступени № 23. Первыми учителями были Петров Василий Евгеньевич ( 1890-1966 ) и Петрова София Петровна ( 1893-1974). Школа размещалась в здании бывшей барской дачи. Вместе с учителями после занятий ребята изготавливали коллекции, таблицы, наглядные пособия. По воспоминаниям первых выпускников, в этом им помогали и родители. Так, совместными усилиями учителей, родителей и учащихся был сделан проекционный фонарь. К нему ребята сами сделали диапозитивы (их рисовали чернилами на стекле). Освещался фонарь семилинейной керосиновой лампой, за которой устанавливалось зеркало. Мальчики учились пилить, строгать, делали  изделия из дерева и фанеры: полки для книг, скворечники, ящики для коллекций. Девочки учились шить, вышивать, мережить.

В школе хорошо была развита художественная самодеятельность. К праздникам разучивали революционные и русские народные песни, стихотворения, танцы, готовили маленькие инсценировки.

По вечерам за парты садились взрослые. При свете керосиновой лампы они учились читать, писать, считать... В стране шла борьба с неграмотностью.

Со временем в классах появились настоящие парты, у учеников - новенькие учебники, школьные принадлежности.

В период коллективизации в школе  организовали хозяйство по выращиванию кроликов. Осенью кроликов сдавали в потребкооперацию, а полученные деньги использовались на нужды школы, в том числе на бесплатные завтраки для учеников.

В 30-е годы  школа № 23 была награждена Почетной Грамотой ЦК ВЛКСМ и премирована инкубатором на 100 яиц.

В подсобном хозяйстве школы появились цыплята, куры. Это позволило организовать бесплатное горячее питание для учащихся школы.

К концу тридцатых годов поселок на станции Думиничи разросся: были построены клуб, два магазина, хлебопекарня, заготзерно,  развивалась лесная промышленность. Школа начала работать в две смены.

В годы войны здание школы было сожжено фашистами. Это случилось в декабре 1942 года. После войны было построено новое здание школы, и сама школа называлась леспромхозовской.

Образование и формы обучения

Получение основного общего образования — обязательно. Каждый российский ребёнок должен окончить  девять классов.

При этом родители (законные представители) наделены правом выбора формы образования и формы обучения ребёнка.

В Российской Федерации существует две формы получения образования:

в образовательной организации,
    вне образовательной организации.

Программа развития

Программа развития муниципального казенного общеобразовательного учреждения  « Думиничская средняя общеобразовательная школа №2»  является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2019 года до 2024 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.
    Программа подготовлена рабочей группой школы.
    В Программе  отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Фотографии