• Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ.

Именно с этой целью учителя периодически повышают свою квалификацию на специальных курсах. Педагоги совершенствуют теоретические и практические навыки, педагогическое мастерство, учатся применять в своей деятельности государственные образовательные стандарты.

Повышение квалификации

Говоря о профессии педагога, учителя, не надо забывать, что современный мир вокруг стремительно меняется. Меняется темп нашей жизни, появляются новые идеи, и мы, педагоги, не можем не реагировать на эти изменения. Поэтому педагоги должны постоянно учиться, проходить курсы повышения квалификации.

Общество всегда предъявляло и будет предъявлять к педагогу самые высокие требования. Безусловно, чтобы учить других, нужно знать больше, чем остальные. Настоящему педагогу необходимо не только владеть своим предметом и методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни, хорошо ориентироваться в современной политике, экономике и др. Для этого педагог должен постоянно учиться, потому что в лицах его учеников каждый год сменяются временные этапы, углубляются и быстро меняются, представления об окружающем мире. Как говорил известный педагог Константин Дмитриевич Ушинский «Учитель живет до тех пор, пока учится».

Виды и формы повышения квалификации

Существует несколько форм повышения квалификации: очные, заочные и дистанционные.

Пройти курсы можно в аккредитованных образовательных организациях ДПО. Главный документ такой организации — лицензия на право ведения образовательной деятельности. Без нее выдаваемые документы не имеют юридической силы.

Есть три основных вида программ курсов повышения квалификации:

Краткосрочные — длятся 72 часа
    Долгосрочные — продолжаются от 100 до 500 часов
    Тематические семинары — проходят в течение 72-100 часов и посвящены какой-то узкой теме

Балакина Елена Геннадьевна.
    Балакина Елена Геннадьевна
    заместитель директора по учебно-воспитательной работе
    географии
    Телефон:
    Почта:
    scol-2@yandex.ru
    Часы приема:

Оказание первой помощи в образовательной организации
    25.02.2022, 00:00
    педагогические работники
    дистанционная
    педагогические работники образовательных учреждений
    40 часов

Целью прохождения данных курсов является совершенствование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности и повышение профессионального уровня в рамках имеющейся у слушателя квалификации: применение знаний по оказанию первой помощи в практической деятельности с целью обеспечения профилактических мер по сокращению неотложных состояний

ЧУ ДПО "Федеральный институт повышения квалификации"
    Формирование функциональной грамотности. Теоретические и методические аспекты.
    09.02.2022, 00:00
    Очно-заочная с применением дистанционных технологий
    педагогические работники образовательных учреждений
    42 часа