• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Право на образование.
    Право на охрану здоровья, право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней, восстановления здоровья.
    Право на отдых и досуг.
    Право ребёнка участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной и творческой жизни и заниматься искусством.
    Право свободно выражать своё мнение, включая право свободно искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода.
    Право на свободу мыслей, совести, религии.
    Право на свободу ассоциации и свободу мирных собраний.
    Право на личную жизнь.
    Право пользоваться благами социального страхования.
    Право на защиту от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальные злоупотребления.
    Обязанности ученика

Общие правила поведения

Не пропускать занятия без уважительной причины.
    Выполнять учебные требования учителя.

Иметь необходимые для учебного процесса школьные принадлежности.

Соблюдать расписание занятий, в случае освобождения от физкультуры находиться в спортзале вместе с классом на отведённых местах.

Выполнять правила внутреннего распорядка:

приходить в школу не позднее, чем за пятнадцать  минут до начала занятий;

при входе в школу здороваться, вытирать ноги.

Являться в школу опрятно одетыми, форма одежды должна быть деловой.

Иметь сменную чистую обувь.

Соблюдать чистоту и порядок во всех помещениях школы и на пришкольной территории, включая стадион.

Беречь здание школы, школьное оборудование, имущество.

Экономно расходовать электроэнергию, воду, беречь тепло в холодное время года.

Поведение на занятиях

•Для того чтобы ничего не пропустить из объяснений педагога, надо быть предельно внимательным и сосредоточенным. А для этого необходима тишина.

•Во время занятия веди себя тихо и спокойно, не разговаривай и не отвлекайся на посторонние вещи.

•Если ты что-то не понял или не расслышал, обратись к педагогу.

•Старайся поддерживать порядок на своём рабочем месте.

•Пиши разборчиво и аккуратно. Хороший почерк свидетельствует об уважении к тому, кто будет читать то, что ты написал.

•Бережно относись к книгам.

•Когда педагог или другой взрослый входит в кабинет, ты должен встать, приветствуя его.

•Входя в кабинет, обязательно поздоровайся. Уходя с занятия, не забудь попрощаться.

•Входя в кабинет или выходя из него, придерживай за собой дверь, старайся не хлопать ею, чтобы не отвлекать окружающих.

•Ни в коем случае не пользуйся во время занятия мобильным телефоном. Если ты забыл отключить телефон, и он зазвонил на занятии, извинись и выключи его.

•Никогда не жуй жевательную резинку на занятии.

•Ничего не ешь и не пей, надеясь, что педагог не заметит этого.

•В кабинете необходимо соблюдать чистоту и порядок.

•Бережно относись к мебели, технике, книгам, картинам, плакатам, схемам, которые находятся в кабинете. Ни в коем случае не пиши на столе и стенах, не царапай и не ломай мебель, не раскрашивай и не рви книги.